EN
 / Главная / Все новости / Российские и китайские аниматоры будут сотрудничать

Российские и китайские аниматоры будут сотрудничать


06.05.2014

Ассоциация анимационного кино России договорилась о сотрудничестве с китайскими коллегами в ходе X Китайского международного фестиваля комиксов и анимации CICAF, пишут «Известия».

Напомним, фестиваль CICAF (China International Cartoon and Animation Festival) проходил с 28 апреля по 3 мая в Ханчжоу. Российская делегация состояла из более чем двух десятков представителей отечественных анимационных студий, продюсерских центров, дистрибьютерских компаний.

«Нам удалось подписать соглашение с крупнейшей пекинской анимационной ассоциацией о сотрудничестве — об информационном, кадровом обмене и создании копродукций», — сообщила исполнительный директор ассоциации Ирина Мастусова.

Российская продукция уже несколько лет присутствует на китайском рынке — к сериалу «Смешарики» недавно добавились «Фиксики», идут переговоры о продвижении франшизы «Маша и медведи». Определённый успех имеют и полнометражные картины — «Белка и Стрелка», «Снежная королева». Однако это были единичные примеры, теперь у России появились возможности для более массового продвижения на восточный рынок.

Ирина Мастусова подчеркнула взаимовыгодность сотрудничества: «Россия богата идеями и творческим потенциалом. Китай — это не только прекрасный партнёр для совместного производства, но и огромный рынок сбыта. Российскую анимацию здесь любят и готовы смотреть. В свою очередь Китай крайне заинтересован в продвижении своей продукции на наш рынок».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Китай, Китай, анимация, фестиваль, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева